Logo Center for Literature

Team

Leitung:
Jörg Albrecht – Künstlerische Leitung/Gründungsdirektion & Geschäftsführung
Sebastian Siebeneck – Verwaltungsleitung
Elisabeth Frahling – Direktion der Wirtschaftsbetriebe

Programmteam:
Ursula Tenkhoff – Assistenz der Künstlerischen Leitung
Fiona Dummann  – Presse & Kommunikation | Veranstaltungsmanagement
Daniel Djan – Presse & Kommunikation (Vertretung)
Dr. Anneke Lubkowitz – Kuration / Dramaturgie
Brigitte Hamar – Technische Leitung
Meinolf Sellerberg – Büroleitung
Kerstin Mertenskötter – Projektleitung Droste Digital
Jenny Bohn – Projektleitung Digitale Burg
Sophia Kisfeld – Produktionsleitung
Dominik Otremba – Residenzkoordination
Lennart Lofink – Social Media / Literaturmagazin WORD.
Dominik Renneke – Partizipative Formate / Koordination Lesebürger*innen & Junge Burg
Sonja Lesniak – Vermittlung Museum & Projektassistenz
 Droste Digital

Claudia Ehlert – Projektleitung Droste-Landschaft : Lyrikweg
Farah Heiß – Projektleitung Droste-Landschaft : Lyrikweg
Jan Harbsmeyer – Produktionsleitung The White White West?
Maximilian Körner – Produktionsleitung Trans|Droste und Droste Festival 2021
Natalie Lindner – Produktionsleitung judge a book by its cover und Phantom Homeland
Mila Heckmann – Produktionsleitung Fräulein Nette unterwegs
Laura Flethe – Werkstudentin Veranstaltung & Mediathek
Katharina Ußling – Werkstudentin Veranstaltung & Ticketing
Seif Sherif Nabih – Werkstudent Technische Assistenz
Britta Koppe – Projektabrechnung

Haus und Museum:
Jacqueline Gläser – Assistenz der Direktion, Wirtschaftsbetriebe, Leitung Museumshop
Heinrich Jans – Haustechnik, Park- und Gartenpflege
Harald Humberg – Park- und Gartenpflege, Fotografie
Ute Höffker – Mitarbeit Verwaltung, Vertretung Empfang Droste-Museum, Hausdame Haus Rüschhaus
Michael Garoz Garcia – Empfang Droste-Museum
Regina Otto – Reinigung

Gastronomie:
Gabriele Möller – Leitung Restaurant
Petra May – Service Restaurant
Bobby Choudhry – Service Restaurant
Anna Pikrou – Service Restaurant
Ingo Lambers – Leitung Küche
Kai Speckhardt – Küche
Beate Rodenberg-Ünalir – Küche
Manfred Hofmann – Küche

Gästeführung Burg Hülshoff & Haus Rüschhaus:
Stephan Biermann
Marie-Theres Brands-Schwabe
Ulla Homfeld
Hermann Mensing
Dieter Potente
Susanne Rupprecht

Webdesign:
Florian Wacker
florianwacker.de

Grafikdesign:
Nina Kruse & Anna Maria Müller
kruseundmueller